Частота замены контактных линз

В отличие от очков, линзами нельзя пользоваться подряд в течение долгого времени; поэтому существует понятие частоты замены - это срок, в который нужно заменять пару линз на новую, чтобы избежать проблем со зрением.


По частоте замены линзы делятся на следующие типы:

  • Однодневные линзы, или "однодневки" - это средства контактной коррекции, которые носятся только в течение дня. Спать в них нельзя, так как они рассчитаны на одноразовое использование: каждое утро вы начинаете со свежей пары линз. Никакого ухода, а главное, здоровье глаз поддерживается на самом высоком уровне. Это приятно и удобно, безопасно и комфортно, но от однодневных линз остаётся много блистеров - их можно сдать на переработку в рамках эко-акции.

  • Двухнедельные линзы, или линзы частой плановой замены с рекомендуемой частотой замены раз в две недели (т.е. два раза в месяц). Они часто сделаны из более лёгких материалов, чем линзы месячной замены, что позволяет глазам дышать, но при этом можно не менять линзы так часто, как однодневные.

  • Линзы ежемесячной, или плановой замены – контактная оптика, которая носится в течение всего месяца. У таких линз обычно материал более плотный, чтобы не допустить разрыва линзы в пределах времени ношения. При использовании таких линз рекомендуется пользоваться не только обычным дезинфицирующим раствором для хранения, но и специальными средствами для очистки белковых отложений.

  • Линзы, которые носятся от трех до шести месяцев, или квартальные и полугодовые линзы. За такими линзами требуется специальный уход, чтобы не допускать накопления белковых отложений и преждевременного износа материала. Спать в таких линзах категорически нежелательно, из-за более плотного материала и низкой способности к пропусканию кислорода они рассчитаны исключительно на дневное ношение. Также рекомендуется записывать дату покупки и замены линз, чтобы не забыть вовремя приобрести новые и не допускать перенашивания линз. Такие линзы постепенно выводятся из обращения, но всё ещё популярны в России, как один из самых бюджетных способов контактной коррекции зрения. 

    Линзы с длительным сроком ношения обычно упакованы во флаконы, в то время как линзы ежемесячной и более частой замены обычно поставляются в пластиковых блистерах.