Хрусталик

Хрусталик – одна из двух сред глаза, преломляющих свет. Вторая среда – это роговица. Преломляющая способность хрусталика - около 12 диоптрий. При этом на силу преломления хрусталика влияет возраст и клиническая рефракция. Например, у новорожденного хрусталик имеет более шаровидную форму. К тому же, ему свойственна ложная близорукость (временная, обратимая).

 

При этом преломляющая сила хрусталика младенца может быть больше, чем 20 дптр. С ростом глаза хрусталик становится более плоским, преломляющая способность уменьшается, изменяется вид и величина клинической рефракции.

 

Строение хрусталика напоминает луковицу или возрастные кольца дерева. В его составе много воды, которая связана коллагеном, и много прозрачных водорастворимых белков (так называемых кристаллинов), микроэлементов, витаминов, кислорода, потому он прозрачен.

 

Со временем по причине вхождения в состав хрусталика водонерастворимых белков-альбуминов у него в центре формируется довольно плотное ядро, которое постоянно увеличивается, уменьшая аккомодационную способность. Где-то к 40 годам у большинства людей начинает развиваться пресбиопия, так называемая возрастная дальнозоркость, при которой человек c каждым годом все хуже видит вблизи. При чтении, например, книгу приходится отодвигать от себя подальше. Корригировать пресбиопию можно при помощи очков и контактных линз.

 

К старости оттенок хрусталика становится желтоватым. Но это не катаракта. Хрусталик питается благодаря влаге задней камеры глаза через его заднюю капсулу. У некоторых людей бывают врожденные изменения хрусталика: помутнения, колобомы, подвывих, вывих или даже полное отсутствие (афакия). Из-за этих и других изменений (лентиконуса, лентиглобуса и т.п.) страдают в определенной степени зрительные функции, а иногда наблюдаются изменения офтальмотонуса.

 

Чтоб выявить патологию хрусталика, нужно оценить глубину передней камеры, иридодонез (дрожание радужки), изменение цвета зрачка (белый, серый), а еще принять во внимание эхобиометрические показания.

Таким образом, определение состояния хрусталика дает возможность судить о правильности работы зрительных функций, а также о состоянии офтальмотонуса, о клинической рефракции, об аккомодации. Состояние хрусталика важно оценивать периодически и у детей, и у взрослых, чтоб вовремя предпринять все меры по устранению развивающейся патологии.

 

Наиболее удобный повседневный способ коррекции зрения – это контактные линзы , наиболее выгодные цены и постоянные акции со скидками проходят на сайте – Lensgo.ru