Принцип щелевого освещения

Гульстанд, предложивший принцип освещения щелевой лампы, увековечил себя, так как принцип их работы сохранился и сегодня. Все модели, произведенные позже, работали на основе его разработки. Лампы предназначены для биомикроскопии, они способны сфокусировать свет на области глаза, которая исследуется, который видно как яркую, четко освещенную щель.

 

Тонкий оптический срез глазного яблока как бы выделяется под освещением, что позволяет его исследовать максимально тщательно. Опалесцирующие или светящиеся серые фигуры представляют собой хрусталик, роговицу, стекловидное тело под заданным освещением. На хрусталике заметны светящиеся полосы, поверхности ядер, задняя и передняя поверхности, другие элементы, когда свет фокусируется на нем. При фокусировке также очерчиваются поверхности раздела тканей, у которых на роговице разная оптическая плотность. Передняя камера имеет влагу с существенно меньшим рассеянием, при стандартном свечении оно почти незаметно.

 

Явление Тиндаля. Физические основы, необходимы для получения оптических срезов

 

Прозрачные среды глаза будто бы говорят о том, что свет, который на них падает, должен пронизывать их, проходя сквозь. Но не стоит отталкиваться от названия, делая выводы. На самом деле это не так. Прозрачными они называются, потому что при падении пучка света на прозрачнее срезы, они начинают светиться. Явление Тиндаля вызывает эффект свечения сред.

 

Какая же сущность с физической точки зрения данного явления? Рассеяние света, которое проходит через неоднородную оптически среду, является явлением Тиндаля. Постоянство показателя преломления зафиксировано на разных участках среды, характеризует ее оптическую однородность. Волна будет распространяться соответственно однородной среды, при условии обладания одинаковыми показателями двух граничных условий, при этом на границе не будет ни преломления, ни отражения. Даже если среда освещается ярким светом, ее все равно не будет видно в таком случае. Примером служит прохождение пучком лучей кюветы, наполненной чистой водой, и если наблюдать за этим сбоку, то пучок останется практически незаметным, потому что не будет рассеиваться в стороны.

 

Если постоянство показателя преломления нарушено, то это нарушит и оптическую однородность. Дифракция возникает на пространственных неоднородностях. В случае небольших размеров неоднородностей дифракционная картина будет характеризоваться распределением света равномерно по всем направлениям. Дифракция на мелких неоднородностях называется рассеянием света или диффузией. Заметить свет при маленьких нарушениях однородности, который будет рассеянный в стороны, и который составит лишь маленькую часть первичного пучка, трудно. При грубых неоднородностях рассеяние будет проявляться более четко.

 

Берем кювету с чистой водой, вносим в нее нерастворимую каплю жидкости воды, достаточно даже одной капли, тогда можно рассмотреть со всех сторон пучок света, потому что в нем образуется интенсивное рассеяние. Это объясняется эмульсией – образованием мелких капелек, которые взвешены в воде. Картина рассеяния на этих капельках дается дифракцией, она характерна той среде, у которой оптические неоднородности.

 

Примечательно то, что если разные группы молекул или разные молекулы образуют среду, но при этом показатели преломления этих молекул одинаковые, то происходить рассеяние не будет. К примеру, если подобрать правильным образом смесь сероуглерода и бензола, погрузив в нее кусочки стекла, то получится оптически однородная среда. Увидеть границу между жидкостью и стеклом будет невозможно.

 

Сильная физическая неоднородность смеси не мешает ей иметь оптическую однородность и при этом не вызывать рассеяния. Если оптическая неоднородность среды выражена ярко, то она относится к мутным средам. Примером таковой будет дым – в газе находятся твердые частицы, туман – в воздухе капельки воды, суспензии или взвеси, которые являют собой совокупность твердых частичек, которые плавают в жидкости, эмульсии — когда в другой жидкости находятся капли жидкости. Во всех аналогичных случаях заметно больше или меньше рассеяние света мутной средой, которое называется явлением Тиндаля.