Уход за мягкими контактными линзами

В зависимости от срока использования контактные линзы требуют различных видов обработки для обеспечения чистоты и комфорта.

 

1. Линзы ежедневной замены.

Не требуют никакого ухода, каждый день используется новая чистая линза – безупречный комфорт и удобство. При необходимости можно использовать увлажняющие капли для глаз в период ношения.

 

2. Линзы плановой замены.

Вне зависимости от режима использования (снимаются каждый день либо используются непрерывно в течение 2-5 дней) и срока замены (две недели или месяц) каждый раз после снятия линзы следует тщательно очистить и продезинфицировать. Такая обработка существенно снижает риск попадания в глаза инфекций и возникновения раздражения.

 

Обработка линз с помощью универсальных растворов (ALL IN ONE LIGHT, RENU MULTIPLUS, ACUVUE REVITALENS, OPTI-FREE EXPRESS  и т.д.) включает с небольшими нюансами (инструкции по применению даны в описании товара)  следующие этапы:

 

- Споласкивание: положите линзу на ладонь и направьте струю раствора из флакона на линзу. Споласкивание позволяет удалить с поверхности линзы наиболее крупную грязь – волоски ресниц, песчинки и т.п.

- Протирание поверхности линз: поместите линзу на ладонь и капните на нее 2-3 капли раствора. В течение 10-15 секунд потрите линзу подушечкой указательного пальца. Переверните линзу и повторите процедуру. Затем сполосните линзу.

- Хранение: заполните ячейки контейнера свежим раствором и поместите туда линзы. Процесс дезинфекции продолжается от 10 минут до 6 часов в зависимости от используемого раствора. До завершения процесса дезинфекции линзы извлекать из контейнера не рекомендуется. Как правило, линзы снимают на ночь, и дезинфекция происходит во время сна, поэтому никаких затруднений не возникает.

 

Длительное использование линз приводит к более сильному загрязнению не только поверхности линз, но и внедрение белков  внутрь структуры линзы. Это отражается не только в снижении комфорта, но и снижении качества коррекции – острота зрения падает. Носитель контактных линз это четко осознает при смене пары линз. Для поддержания линз в нормальном состоянии рекомендуется кроме обычной очистки и дезинфекции  универсальными растворами периодически проводить процедуру удаления белковых отложений: либо при помощи энзимных таблеток, которые добавляются в обычный раствор для дезинфекции, либо при помощи пероксидных систем.


Обработка линз с помощью пероксидных систем (AOSEPT, ONE STEP) наиболее простая и качественная, но требующая четкого соблюдения инструкции, т.к. в противном случае  возможны серьезные последствия, связанные с попаданием перекиси водорода на роговицу глаза. Такой уход за линзами отличается от привычной дезинфекции: нужно заполнить раствором прилагающийся к нему контейнер, поместить в него линзы и оставить в нём до полной нейтрализации раствора (обычно около 6-8 часов, точное время указано для каждого раствора в инструкции). За это время происходит глубокая дезинфекция линзы и удаление белковых отложений. Прекращение выделение пузырьков в растворе означает, что перекись превратилась в обычный солевой раствор, близкий по составу к человеческой слезе. Только после завершения реакции можно надевать линзы. 

 

Прежде чем начинать какие-либо действия с контактными линзами, нужно чётко знать правила обращения с ними: это залог здоровья ваших глаз.

 

Нельзя:

- подбирать линзы без врача

- непрерывно носить линзы больше рекомендованного срока

- использовать линзы дольше рекомендованного времени

- спать в линзах дневного ношения

- повторно использовать однодневные линзы

- промывать линзы водой

- хранить линзы в ранее использованном растворе

- использовать грязный контейнер для хранения линз (рекомендуется менять каждые 3 месяца)


Не рекомендуется:

- плавать в линзах без специальных очков

- носить линзы в солярии

- носить линзы во время болезни

 

Нужно:

- тщательно вымыть руки, прежде чем касаться линз

- носить линзы, следуя рекомендациям врача

- посещать врача не реже 1 раза в год