Как сэкономить при покупке контактных линз?

Большинство пользователей контактных линз так или иначе приходит к ношению линз ежедневной замены – и не зря. Они не требуют очистки специальными дезинфицирующими растворами, позволяют не беспокоиться о контейнерах и значительно уменьшают риск занести в глаз инфекцию: каждый раз, когда вы надеваете линзу, вы можете быть уверены в полной её стерильности. Помимо этого, однодневные линзы могут не делать излишнюю ставку на прочность, чтобы выдерживать многодневное ношение: это позволяет им быть максимально тонкими, а значит – практически не ощутимыми на глазу.


Разумеется, подобные характеристики линз требуют определённых вложений: в среднем, однодневные линзы обходятся куда дороже линз плановой замены. При этом цены часто растут, и, разумеется, естественным становится желание сэкономить – и в таком случае приходится искать альтернативы.


Первой реакцией пользователей линз в таком случае зачастую становится желание попробовать линзы других производителей – дешевле, чем привычные им. Так человек сохраняет знакомое удобство и комфорт использования однодневных линз, совмещая это с экономией. На первый взгляд кажется, что ничего не поменяется: базовые показатели (такие, как радиус кривизны или диаметр линз) у однодневных линз зачастую совпадают, и вполне логичной кажется мысль, что переплачивать в таком случае неразумно. 


Такая позиция, к сожалению, не всегда оказывается близка к истине. Помимо основных показателей, линзы отличаются ещё и формой, уникальной от производителя к производителю (вы можете не замечать отличий визуально, но ваши глаза их почувствуют), и, что куда важнее, материалом – а именно от него зависят показатели влагосодержания и кислородопропускаемости линзы. Многие бюджетные варианты линз используют более простые материалы, не вкладывая средства в разработку новых продуктов – и зачастую пользователи, переходящие на подобные линзы из желания сэкономить, испытывают дискомфорт от непривычных линз, резко отличающихся от тех, которыми они привыкли пользоваться. А в худшем случае на незнакомый материал и вовсе может развиться аллергия.


Что же делать в таком случае, когда приобретать привычные линзы возможности нет, а переход на линзы другого производителя может оказаться попросту небезопасным? Самый простой вариант – обратить внимание на линзы плановой замены того же производителя и, желательно, того же бренда, которым вы пользуетесь (например, вместо 1-Day Acuvue Oasys with Hydraluxe выбрать двухнедельные Acuvue Oasys with Hydraclear+). Да, такие линзы обычно гораздо плотнее, и к ним тоже потребуется привыкать, но один производитель чаще всего использует одинаковые или схожие материалы во всех своих линзах, и такой вариант будет гораздо безопаснее. 


В любом случае, заниматься самостоятельным подбором линз категорически не стоит: этим должен заниматься квалифицированный врач-офтальмолог или оптометрист. Он поможет подобрать подходящие линзы у того же производителя – или же найти более бюджетный вариант среди других линз, который подойдёт лично вам.