Почему проверять зрение нужно минимум раз в полгода?

“Надо бы сходить к окулисту, провериться… Впрочем, кажется, зрение всё такое же хорошее – если начнёт ухудшаться, тогда и пойду”.


Узнали себя? Хорошо, если нет: по статистике, почти 40% населения пренебрегает регулярными профилактическими осмотрами у врача, обращаясь к нему, только когда уже требуется непосредственная помощь. В то же время заболевания глаз отнюдь не всегда связаны с падением остроты зрения; и именно для того, чтобы выявить подобные нюансы, и нужно посещать офтальмолога регулярно.


Впрочем, счастливые обладатели стопроцентного зрения действительно могут обращаться к офтальмологу реже: приблизительно раз в один-два года, если нет никаких проблем, которые вынуждают сделать это раньше. В таком случае визит обычно не растягивается надолго: врач проверяет, чтобы зрение было в норме, и указывает, на что стоит обратить внимание; а если какие-то проблемы всё же обнаруживаются, помогает решить их и скорректировать график посещений.


Несколько иная ситуация обстоит с теми, кто уже является пациентом офтальмолога и носит очки или линзы. Их зрение уже находится под угрозой, поэтому проверять его следует чаще, чтобы отслеживать динамику: корректировать силу очков или линз, если зрение продолжает падать, или же отмечать другие детали состояния: зачастую многие проблемы с глазами являются симптомами более серьёзных болезней, и важно вовремя заметить их, чтобы не допустить ухудшения здоровья. В таком случае, действительно, посещать офтальмолога стоит не реже, чем раз в полгода или год – или даже чаще, если вы чувствуете, что ваше зрение начало ухудшаться.


Отдельно стоит отметить детскую проверку зрения. Глаза у детей меняются, а потому часто встречаются даже такие ситуации, когда в юном возрасте зрение неожиданно ухудшается, а после восстанавливается; тем не менее, это не повод пускать состояние глаз “на самотёк”. Если зрение у ребёнка ухудшается, его глазные мышцы будут напрягаться, стараясь компенсировать остроту; и от постоянного напряжения зрение может ухудшиться уже на постоянной основе, хотя если бы сразу были подобраны средства коррекции, этой ситуации можно было бы избежать. Именно поэтому детям тоже нужно проверять зрение не реже, чем раз в полгода-год.


Важно заметить: посещение офтальмолога обязательно должно быть более полным, чем только проверка зрения по таблице Сивцева, и включать в себя в том числе проверку внутриглазного давления, биомикроскопию оболочек глаза с помощью щелевой лампы, а также изучение состояния глазного дна. Только в таком случае можно быть уверенным в том, что возможные проблемы в состоянии глаз будут выявлены вовремя. Подобная проверка зрения редко занимает больше часа; но ваши глаза будут благодарны вам, если этот час позволит потенциально избежать много проблем в будущем.


Жителям Санкт-Петербурга LensGo может помочь: во всех наших офисах оборудованы медицинские кабинеты, где квалифицированный врач-оптометрист может провести всестороннюю проверку зрения. Записаться на приём вы можете на сайте: easyweek.ru/lensgo