Разница между оптометристом и офтальмологом

“В поликлинике офтальмолог, а в оптике – оптометрист… Наверное, это как врач и медсестра. Пойду-ка я лучше в поликлинику, проверю зрение там!”


Такая точка зрения выглядит вполне логичной, но, увы, она совершенно неверна! Оптометрист – это такой же квалифицированный врач-специалист, как и офтальмолог. Так в чем же разница?.


Начнём с того, что в них общего: и офтальмолог, и оптометрист помогут вам проверить зрение. Оба специалиста знают и умеют как применять традиционные методы (такие, как таблица Сивцева), так и работать с современными аппаратами для проверки зрения, и разница здесь больше именно в технологическом оснащении врачебного кабинета, чем в профиле врача. Отличия начинаются на следующем этапе.


Офтальмолог чаще всего встречает вас в поликлинике или больнице, и в первую очередь занимается именно болезнями глаз. К нему обращаются и с травмами глаза, и с возрастными изменениями, и в том случае, когда подозревают, что какая-то болезнь может давать осложнения на глаза. Также офтальмолог чаще взаимодействует с врачами другого профиля и может дать более узкое направление к специалисту, если вопрос не касается глаз напрямую. 


Оптометрист же – это специалист по проверке зрения и подбору средств коррекции: как очков, так и контактных линз. Он разбирается в принципах коррекции и существующих вариантах, может помочь подобрать подходящие линзы и научить их ношению, а также предупредить о моментах, на которые стоит обращать внимание при использовании контактных линз. 


Могут ли эти специалисты заменить друг друга? Только частично: офтальмолог может выписать рецепт на очки или линзы, но вряд ли поможет подобрать оптимальный для ваших глаз вариант, а оптометрист знаком с глазными болезнями и может посоветовать лечение, но гораздо эффективнее будет, если этим вопросом будет заниматься практикующий врач. И совершенно нормальной будет ситуация, когда оптометрист советует по результатам проверки зрения обратиться к офтальмологу для назначения верного решения, а офтальмолог после консультации направляет к оптометристу, чтобы тот помог выбрать подходящие лично для вас средства коррекции: эти специалисты дополняют, а не заменяют друг друга.