Сферический дизайн линз

Сферический дизайн линз

Понятие сферического и асферического дизайна линз отличается у очков и контактных линз, хотя суть этой разницы схожа. В случае очков линзами сферического дизайна называют линзы, обе поверхности которых направлены в одну сторону, т.е. их радиус кривизны совпадает, в то время как асферические линзы в сечении больше напоминают не дугу, а вытянутый эллипс. Такая форма позволяет избежать искажений, которые обычно возникают по краям сферической линзы.


Для контактных линз подобный подход невозможен, поскольку они в любом случае изогнуты по форме склеры глаза; поэтому для контактных линз асферическими считаются те, у которых радиус кривизны по внешней и внутренней поверхности линзы несколько отличается. Служит такой подход тем же целям: избавиться от оптических искажений, вызванных формой линз, или максимально компенсировать их.


Может показаться, что асферический дизайн линз имеет неоспоримое преимущество - однако они более сложны в изготовлении, а на малых диоптриях искажения практически незаметны. При прочих равных зачастую проще использовать сферический дизайн линзы, направляя ресурсы на более актуальные моменты - например, улучшая кислородопроницаемость линз.


Однозначно необходимым асферический дизайн линз становится для коррекции астигматизма и создания мультифокальных линз, имеющих разную оптическую силу на разных частях линзы. Для таких линз важен плавный переход оптических зон, и зрительные аберрации, вызванные сферической формой линзы, могут серьёзно помешать коррекции зрения. Сферический же дизайн чаще всего используется в цветных линзах, так как в таком случае проще и безопаснее вложить в материал цвет.


Определиться, какого дизайна контактная оптика для конкретного человека подойдет лучше, поможет офтальмолог, без его помощи трудно сделать правильный выбор.