Совместимость линз и растворов

В 2007 году известный американский оптометрист, директор исследовательского центра по контактной коррекции зрения Гэри Андрашко выступил на конференции BCLA с докладом о совместимости контактных линз и средств ухода.

Суть опыта заключалась в анализе прокрашивания роговицы глаза. Что такое прокрашивание и как это выглядит. Пациенту закапывают безопасную флюоресцентную краску и с помощью щелевой лампы оценивают состояние роговицы и конъюнктивы глаз.
Анализ прокрашивания проводили через 2 и 4 часа после надевания контактной линзы и сравнивали с характером прокрашивания роговицы в контроле (до надевания контактной линзы).

На основании исследования Гэри Андрашко была составлена таблица, где средняя площадь прокрашивания роговицы через два часа после надевания линз, обработанных раствором, выражена в процентах:
- с минимальным прокрашиванием - до 10% площади роговицы (зеленый цвет)
- с умеренным прокрашиванием - 10-20% площади роговицы (желтый цвет)
- с выраженным прокрашиванием - более 20% площади роговицы (красный цвет)

Участки роговицы, на которых наблюдается прокрашивание испытывают кислородный голод, становятся рыхлыми и, как следствие, это становится причиной развития инфильтратов роговицы и глазных заболеваний.

Исследование наделало много шуму среди компаний производителей, но также заставило обратить внимание на проблемы, которым раньше не придавалось значение. Приведем мнение профессора Л.Джонса (Канада), который работает со многими крупнейшими компаниями-производителями: «Никто не говорит, что из недопустимо высоких степеней прокрашивания при использовании определенных комбинаций контактных линз и растворов следует, что какой-то раствор или какая-то контактная линза плохие. Следует просто учитывать индивидуальные особенности глаза пациента». Ведь синдром сухого глаза встречается даже у людей, которые никогда в жизни не носили контактные линзы.

Таблица говорит о том, как соотносится раствор и линза, а не раствор и глаз.

Раствор может повести себя неожиданно в зависимости от принятия лекарственных препаратов человеком или состояния его здоровья.
С момента публикации исследования прошло уже 12 лет, и конечно, производство контактных линз и средств по уходу за ними шагнуло вперед. Но почерпнуть для себя полезную информацию можно до сих пор. Из таблицы видно, что, например, растворы ReNu вызывают сильное кислородное голодание в первые 2-3 часа после надевания мягких контактных линз как силикон-гидрогелевых, так и гидрогелевых. А у линз PureVision и Soflens завышены показатели у всех растворов.

К слову, посмотрите внимательнее, что у всех растворов показатели завышены у линзы Purevision и Soflens. У этих линз поверхность не идеально гладкая, на ней могут скапливаться белковые отложения, удалять которые необходимо с помощью физического контакта, просто поместить линзы в раствор будет недостаточно!
Если раствор не подходит к вашей линзе и состоянию слизистой конкретно вашего глаза, то это в конечном итоге приводит к отказу от ношения контактных линз из-за сильного, ничем уже не снимаемого дискомфорта.

Это не значит, что стоит отказаться от раствора, которым вы пользуетесь уже долго время. Мы всего лишь просим вас не подбирать себе самостоятельно товары медицинского назначения, специалист проведет все необходимые исследования, чтобы подобрать вам те линзы и раствор, которые не нанесут вреда вашим глазам.